четверг, 4 января 2018 г.

Лиса 1.


https://vk.com/public63435221

Солдаты и беженцы сквозными потоками через все страну возвращались к своим домам. В Тимофеевку также вернулись люди. После последнего отхода неприятеля деревня пустовала: кто не успел уйти к партизанам, были угнаны в лагеря. Но теперь она ожила: заскрипели цепи колодцев, повалил дым из печных труб.

Когда в Тимофеевку вернулись первые старожилы, Наталья уже обжила избу, стоявшую на краю деревни у леса. Последняя хозяйка умерла за несколько лет до войны. Наталья представилась ее дальней родственницей, потерявшей всех родных. Совсем молодая девушка, но вполне самостоятельная и деятельная, невысокая, ладно скроенная, с пушистыми светло рыжими косами не понравилась местным женщинам.




 Мужчин с войны вернулось мало.Многие матери похоронили детей,умерших от голода и болезней. Женщины, вынужденные выживать кто как может, озлобились, очерствели, многие отцвели безвозвратно. А тут красота молодости, которая вызывала глухую зависть. Молодые мужчины и парни покружили вокруг двора Натальи, но неизменно натыкаясь на холодность, а иногда просто суровость девушки, отстали. Только и сошлась она в общении с молодым кузнецом. Выделила его среди других мужчин. При обращении к нему голос был ласковее и приветливее, глаза светло медовые излучали мягкий свет. Где другому скажет коротко "здравствуйте" или "до свидания" и уже далее спешит, для Матвея всегда найдет доброе слово. Иногда долго говорят о хозяйстве, о прошедшем дожде во вторник, о том, что под напором ветра упал старый сарай у Сергеевны. И все так спокойно, деловито, без бойких и озорных шуток или намеков. Вот только, когда глядят на Матвея эти теплые медовые глаза, скользят медленно ото лба и упрямого чуба, останавливаются на все еще красном тонком рубце, идущем от края брови на левую скулу и далее по слегка небритой щеке, кажется ему, будто кто прикоснулся теплой ладонью и мягко погладил. Мужики хмурились и удивленно вскидывали брови:"Как ты с ней язык находишь? Ишь, какая колючка!" А на его миролюбивые слова:" Ну что вы! Хорошая девушка, хозяйственная."- смеялись:"Хорошая и хозяйственная. Только как ты подход то к ней нашел?" Матвей не спорил, только один раз и ответил:" Может я рук не распускаю? И пузырь самогона не требую за то, что дверь поправил? Откуда у них самогон?" И перевел взгляд на известного буяна и задиру Степана Кучеренко. Парня недавно женили, а он все равно поглядывал на незамужних девчонок. Мужики расхохотались и уже донимали Степана. Не хорошо было приставать к девушкам, да и требовать с женщин плату за посильную в хозяйстве помощь. Каждая и сама старалась, что могла поставить на стол и угостить помощника. Только мало чего было у населения в это тяжелое послевоенное время. Иногда разделишь последний кусок хлеба или десяток вареных картофелин между домочадцами и не знаешь, что тебе пошлет день следующий. Конечно, делились между семьями и с огородов не вылезали согнув спины, но в последнее время стаи диких зверей и одичавших собак нападали на опоздавших путников или разоряли нехитрое хозяйство, которое и так было у населения не многочисленно. Местные мальчишки утверждали, что не раз видели лис и у дома Натальи, а может это была одна и та же. Но, не смотря на это, с других дворов пропадали куры, а ее двор зверье обходило стороной. Странно это было для местных баб. Чужая и как завороженная. Одна, а справляется со всем без подмоги. Да и парни молодые смеются между собой над Натальей, а сами если за хворостом или поохотиться собираются, то все мимо ее избы. Лес хоть в ту, хоть в другую сторону, а им именно в этот надо, что за ее двором начинается.

------------------------—
Матвей, уже жалел, что не переждал непогоду в Усоевке. На попутной телеге он отвозил заказ и договорился о следующей работе. Мужик ,с которым он ехал, отправился дальше в соседнюю деревню повидать родню. Назад тот возвращался на следующий день и мог забрать Матвея обратно. Они даже договорились об этом. Но Матвею особо нечего было делать в этом селе и совестно обременять хозяйку многочисленного семейства в доме заказчика, где он остановился дожидаясь попутчика. Что-то торопило его в обратный путь.

Он вышел засветло. Где-то вдали собирались первые тучи. До Тимофеевки ходу через две деревни,а лесом и того ближе. Вечерело быстро, а тучи набежали еще быстрее и заслонили плотной завесой лунный свет. Сначала Матвей шел лесом. Когда разразилась гроза, вышел на дорогу, чтобы не заплутать среди непогоды. Дорогу быстро размыло, вода бурными потоками стекала со склонов в низины, еще более разжижая грунт.

Дождь стеной лил с настежь распахнутых небес. Громыхала и яростно обрушивалась порывами холодного ветра и ледяными потоками воды непогода. Сквозь темную промозглую ночь в ослепительных отсветах молний упрямо сопротивляясь сильным порывам ветра возвращался домой одинокий путник . Его фигура то взбиралась на холм, то скрывалась в низинах. Разряды молний прорывались сквозь рваные лохматые тучи, освещали лес, тянущийся вдоль гряды холмистой, свободной от насаждений местности. Деревья в лесу единой массой то гнулись к земле под мощным натиском урагана, то бешено рвались шапками ветвей в небо с рыком и треском вторя раскатам грома. Путник, как одинокий призрак высвечивался на вершине холма, а в следующее мгновение исчезал, съедаемый чернотой ночи.

Матвей вымок и продрог. Усталые ноги тащили за собой на сапогах комья налипшей глины. Мокрая одежда прилипла к телу как вторая кожа сковывая и ограничивая свободное движение конечностей. Дождь бил в лицо и мешал видеть путь и в без того плохо различимом в ночи пространстве. Глаза разглядели впереди большой стог сена. Где-то сбоку виднелись еще несколько небольших стожков. Матвей обошел стог и привалился к нему ища защиты от непогоды. Немеющими от холода руками он стал рыть сено, расширяя выемку и пытаясь в нее углубиться.

Сквозь вой ветра,шум дождевых капель и дробь стучащих от холода зубов Матвею стало чудиться, что кто-то совсем рядом фыркает или хихикает. "Наверное показалось."-подумал Матвей. Не успел он отогнать от себя эту странную мысль и успокоиться, как из-за соседнего стожка прямо навстречу ему выступила неясная фигура и двинулась вперед. Сознание вмиг прояснилось и Матвей весь подобрался. Еще мгновение и тоненькая фигурка в суконном плаще склонилась над ним и откинула с головы капюшон. Волосы рассыпались по сторонам и знакомый голос позвал его:
- Матвей. Давно здесь лежишь? Поднимайся. Есть тут местечко.
Но он оторопело глядел на девушку. Тогда она ухватила его за куртку и стала тянуть на себя, заставляя подняться с земли.
- Наталка?-не веря, пробормотал Матвей.
- А кто же еще?- задорно отвечала девушка как о самом обычном деле.
Матвей выбрался из под стога, подхватил свой вещмешок и, влекомый девушкой, которая не отпускала его руки, направился следом за ней. Через пелену дождя они обогнули несколько стожков и подошли к очередному высокому стогу сена. Наталья отпустила его руку и стала разгребать ход.
- Полезай внутрь,- сказала девушка, потянула его вниз и пропустила мимо себя в открывшееся отверстие.

(продолжение в ВК)

Комментариев нет:

Отправить комментарий